Как замерить уровень шума от соседей и доказать, что соседи шумят?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как замерить уровень шума от соседей и доказать, что соседи шумят?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Теперь, когда мы знаем причины ухудшения слуха, можно с легкостью сказать, что если избегать длительного агрессивного воздействия шума на слуховой аппарат, то этого одного уже будет достаточно для того, чтобы не происходило ухудшения со слухом. Тем не менее, необходимо давать нашим ушам отдых: бывать в тишине, выезжать в места, где уровень шума пониженный, не слушать громко музыку, телевизор и т.п. Однако, Вы наверняка согласитесь, что городскому жителю избежать днем и ночью атакующего шумового воздействия мегаполиса практически невозможно. Чтобы избежать влияния шума на свой организм приходится прятаться от внешнего мира за плотно закрытыми окнами. Но в закрытом помещении быстро становиться душно, приходится открывать окна для проветривания. Вместе с воздухом с улицы в квартиру снова поступает шум. Выходом из этого замкнутого круга может стать установка компактной приточной вентиляции (например, бризер), которая позволит дышать свежим очищенным воздухом с улицы при закрытых окнах.

Какие государственные органы решают подобные ситуации?

Собрав доказательства, вы можете обратиться в одну из следующих организаций:

  • ТСЖ. Они не имеют права штрафовать нарушителей, но могут также провести беседу, которая, возможно, возымеет большее действие, нежели ваши слова.
  • Участковый (полиция). Он должен следить за порядком на вверенном ему участке и также проведет беседу с тем, кто мусорит. А в случае подтверждения нарушения он может наложить штраф в размере 1000–2000 рублей (ст. 8.2. КоАП РФ). Кстати, повторное нарушение обойдется грязнулям в 2000–3000 рублей.
  • Роспотребнадзор. Если его сотрудники зафиксируют нарушение, то могут оштрафовать.
  • Штрафовать могут по ст. 8.2 КоАП РФ, тогда нарушителю придется заплатить 1000–2000 рублей (2000–3000 рублей в случае повторного нарушения), или по ст. 6.4 КоАП РФ, тогда штраф составит 500–1000 рублей.
  • МЧС, если соседи мусорят на лестничной площадке, а этот мусор пожароопасен или создает пожароопасную ситуацию. В этом случае соседа оштрафуют на 2000–3000 рублей по ст. 20.4 КоАП РФ.

Предельно допустимая норма шума в жилых помещениях в дневное и ночное время установлена не кодексами РФ, а санитарными органами. Сколько бы децибел ни составлял исходящий звук, какой бы источник ни был, отметка от семидесяти и выше уже считается вредной для физического и психологического состояния граждан.

И если в ночное время бороться с нарушителями можно вызвав участкового, когда, например, соседи громко слушают музыку. То в дневное разобраться с ситуацией будет проблематичнее, без специальной экспертизы. Провести такую можно, вызвав сотрудников санитарно-эпидемиологической станции или же комиссию из Роспотребнадзора.

В любом случае заявление с жалобой будет официально зафиксировано, а после проведения необходимых замеров будет составлен акт.

Помимо воспроизводимого шума в жилых домах от соседей существует ещё такое понятие, как соблюдение норм застройщиком при строительстве жилых домов и помещений. Согласно законам РФ, звуковая изоляция многоквартирного жилого дома не должна превышать пятидесяти децибел.

Здесь имеется в виду шум, который передаётся по воздуху. Например, разговоры соседей, обычная работа телевизора за стеной и прочее.

Если установленные допустимые нормы будут нарушены, застройщика ожидает немаленький штраф после подачи жалобы от жильцов и проведения всех экспертиз.

Читайте также:  Особенности оформления компенсации за детский сад в 2023 году

Допустимый уровень шума в квартире

Государством установлен промежуток, в течение которого запрещено шуметь, громко слушать музыку и проводить ремонтные работы в жилых домах. Тишина охраняется в дневное и ночное время. Если планируется проведение каких-либо действий, которые могут нарушать покой других граждан, стоит выяснить допустимый уровень шума в квартире по закону.

Значение показателя особенно актуально для лиц, которые проживают в многоквартирных домах в больших городах. Здесь громкие звуки могут издавать не только соседи.

Если уровень шума вызывает беспокойство даже в допустимое время, граждане РФ имеют право инициировать экспертизу и привлечь нарушителя к ответственности. Правило одинаково применяется в ситуации, которой соседи слишком громко слушали музыку через усилители, или под окнами велась стройка.

О нормах, закрепленных в законе, об особенностях проведения экспертизы в случае выявления нарушения и иных нюансах, которые требуется соблюдать, поговорим далее.

Шумоизоляционный материал.

Шумоизоляционные материалы, какие шумоизоляционные материалы лучше использовать для стен в квартире и доме. Шумоизоляционный материал.

Шумоизоляция квартиры, звукоизоляция квартиры.

Шумоизоляция квартиры, звукоизоляция квартиры, как сделать звукоизоляцию и шумоизоляцию стен, пола, двери, потолка, окон, стояков и др. в квартире и доме. Шумоизоляция квартиры, звукоизоляция квартиры.

Для чего нужна экспертиза

Один из факторов звукового загрязнения окружающей среды – это превышение установленной законом шумовой нормы для жилых секторов в РФ. Этот фактор нужно контролировать постоянно, ведь если его показатели будут увеличиваться, это приведет к ухудшению здоровья граждан. С этой целью СЭС разработан перечень нормативных актов, которыми устанавливался уровень опасности шумов (в жилье, на улице, на производстве, в образовательных и мед. учреждениях).

Эти показатели в различное время суток (днем и ночью) отличаются. В различных сферах контроль шумового уровня обеспечивают разные инстанции. Если говорить о производстве, то уровнем шума здесь ведает Гос. инспекция. Уровень шума на рабочем месте других организаций контролируется Трудовой инспекцией. За СЭС остался контроль за соблюдением уровня шума внутри того или иного жилого помещения.

Когда необходима экспертиза

Повышенный шумовой фон может стать причиной ухудшения общего самочувствия граждан. Если в ходе нарушений гражданин чувствует ухудшение своего состояния, то необходимо провести экспертизу. Полученное заключение по итогам проверки будет основанием для следующего шага – обращения в судебные органы.

Есть особые случаи, при которых исследования проводиться не будут, даже если поступило заявление от граждан. Таковыми являются:

  • проведение массовых мероприятий, где громко играет музыка или запускают салют;
  • сработавшая сигнализация;
  • чрезвычайные происшествия и устранение их последствий;
  • движение общественного транспорта, самолетов;
  • действия, связанные с задержанием преступников.

Как измерить уровень шума в квартире

Шумомер — это прибор, предназначенный для установления уровня звукового фона. Измерения основаны на преобразовании звуковых волн в электрический ток при помощи ненаправленного микрофона, подключенного к вольтметру. Градация последнего выполнена в децибелах.

Напряжение на вольтметре увеличивается пропорционально уровню шума. У последнего выделяют несколько разновидностей: аэродинамический, механический, электромагнитный и гидромеханический.

Читайте также:  Что такое форма СТД-Р и когда её нужно выдавать

Прибор дает возможность произвести измерения шума механизмов в водном и воздушном пространстве, а также ЛЭП.

Шумомер оборудован набором фильтров, применяемых в разных областях:

  • A — слабый звуковой фон;
  • B — сильный шум;
  • С — пиковые величины;
  • D — шумы авиационного характера.

На производстве все приборы проходят обязательную калибровку и проверку. В зависимости от ситуации, подбирается такой вариант прибора, который способен определить необходимые характеристики звукового фона.

Для быстрой проверки параметров шума на соответствие нормам (санитарным и гигиеническим), существуют шумомеры для проведения массовых замеров.

Созданы и используются приборы, позволяющие произвести анализ причин несоответствия звукового фона норме для их поиска и ликвидации.

Опасность высоких звуков для человека

Очень часто влияние громких звуков на организм человека недооценивается. Вызвано это тем, что последствия таких воздействий проявляются не сразу, а по истечении какого-то времени.

Под воздействием постоянных шумовых атак слух человека снижается, ухудшается общее физическое состояние:

  • резко снижается производительность труда, эффективность;
  • негативно отражается шум и на способностях к общению и коммуникации;
  • снижается качество приема оптических сигналов;
  • падает эффективность обучения;
  • ухудшается эмоциональная обстановка в коллективе;
  • шум влияет также на скорость старения и увеличение числа сердечных приступов;
  • негативно влияет на иммунитет и нервную систему.

Очень часто дети, растущие в районах с высоким шумовым загрязнением, испытывают проблемы с концентрацией, способностью логически мыслить, читать и разговаривать.

Для чего нужна экспертиза?

Акустическая экспертиза, официально проводимая специалистами нужна для того, чтобы получить подтверждение нарушения норм законодательства РФ.

Экспертиза, проводимая Роспотребнадзором уместна в тех ситуациях, когда дело разбирается в судебном порядке. Замеры, проведенные своими силами, в таком случае не подойдут – суду необходимы экспертные заключения специалистов.

Важно! В ситуации, когда акустическая экспертиза проводится по решению суда все расходы после окончания слушания берет на себя проигравшая сторона.

Бумага, в которой зафиксировано нарушение, выданная специалистами Роспотребнадзора, станет вашим главным доказательством в суде, и поможет успокоить излишне шумных соседей.

Внимание! Бывают обстоятельства, при которых экспертизу проводить не имеет смысла даже в том случае, когда нормы явно нарушены. Существуют причины которыми невозможно управлять, например, плач ребенка.

Сравнительные показатели допустимого шума

Кратковременное нахождение под воздействием громких звуков до 60 децибел для человека неопасно. В отличие от систематического шума, который нарушает нервную систему. Далее описаны уровни шума (в дБ) от различных источников:

  • человеческий шепот — от 30 до 40;
  • работа холодильника — 42;
  • движение лифтовой кабины — от 35 до 43;
  • вентиляция «Бризер» — от 30 до 40;
  • кондиционер — 45;
  • шум пролетающего авиалайнера — 140;
  • игра на пианино — 80;
  • шум леса — от 10 до 24;
  • стекающая вода — от 38 до 58;
  • шум работающего пылесоса — 80;
  • разговорная речь — от 45 до 60;
  • шум супермаркета — 60;
  • автомобильный гудок — 120;
  • приготовление на плите пищи — 40;
  • шум мотоцикла или поезда — от 90;
  • ремонтные работы — 100;
  • танцевальная музыка в ночных клубах — 110;
  • детский плач — от 70 до 80;
  • смертельный для человека шумовой уровень — 200.

Из списка видно, что множество звуков, с которыми ежедневно сталкивается человек, превышают допустимый уровень шума. Причем выше перечислены только естественные звуки, которых избежать почти невозможно. И если при этом добавляются дополнительные децибелы, то резко превышается установленный санитарными нормами звуковой порог.

Читайте также:  ​Пособие по инвалидности в 2023 году

Санитарные нормы по шуму распространяются и на рабочее место. При этом регулирующим законом в таком случае является санитарный закон СН 2.2.4. Этот закон утверждает, что максимально допустимый уровень шума на рабочем месте зависит от двух параметров — от степени тяжести труда и от степени напряжения рабочего. Эти два параметра должны определяться специальной комиссией или любым лицом, у которого есть соответствующее образование. Нормы по шуму согласно законодательству в 2018-2019 году на рабочем месте такие:

Тип труда Максимальный уровень шума
Легкие и средние работы с низкой степенью напряжения 80 дБ
Тяжелые работы с низкой степенью напряжения 75 дБ
Легкие и средние работы со средним уровнем напряжения 70 дБ
Тяжелые работы со средним уровнем напряжения 65 дБ
Различные работы с высоким уровнем напряжения 60 дБ
Различные работы с очень высоким уровнем напряжения 50 дБ

Влияние громких звуков на здоровье человека

Ни в коем случае не стоит недооценивать опасность от громких звуков для организма человека, ведь не зря устанавливается максимально допустимый уровень шума в квартире законом. Дело в том, что ощутить негативные последствия, можно только по истечению определенного времени. Если на слух человека постоянно производятся слуховые атаки, то со временем ухудшается физическое состояние самого проживающего в таких условиях. Что же угрожает здоровью на самом деле:

  1. Человек может заметить, что у него снижается производительность труда в несколько раз, появляется постоянная утомляемость.
  2. Теряется способность выражать свои мысли и способность коммуникативности.
  3. Снижается умение приема оптических сигналов.
  4. Негативно излишний шум сказывается, и на возможности обучаться и усваивать новую информацию.
  5. В семье, которая проживает в квартире, где постоянно исходит шум от соседей, часто отмечается эмоциональный накал.
  6. Громкие звуки способствуют быстрому старению и увеличивают риски заболеваний связанных с сердцем.
  7. От излишнего шума страдает нервная система, иммунитет.

Дети, которые, проживают в районах, где отмечается шумовое загрязнение, испытывают чаще всего проблемы с концентрацией внимания и отсутствием логического мышления. В их развитии можно с раннего детства отметить торможение речевой деятельности.

Естественно, что первое желание, которое возникает у потерпевших от шума соседей, это самостоятельно решить проблему.

Разговор с соседями в 90% случаев снимает вопросы — в большинстве своем люди просто не замечают, что кому-то мешают своим шумом.

Однако если посещение «шумной» квартиры не принесло результатов, то единственный способ — обращение к органам государственной власти.

У граждан, пострадавших от шума, есть выбор из нескольких мест, куда можно пожаловаться.

Решить проблемы с шумными соседями помогут:

  • участковый уполномоченный полиции, которому можно подать жалобу или пожаловаться лично;
  • отделение полиции — можно вызвать наряд полицейских для прекращения шума;
  • суд, куда можно подать коллективную жалобу на того, кто является источником шума.

Также решить проблемы с громкими соседями могут УК или ТСЖ.

Для этого нужно подать письменную жалобу на имя главы (председателя) организации, а ее администрация должна прислать специалиста для замера уровня шума.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *