Текущий и капитальный ремонт. Что необходимо знать подрядчику? Часть I

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Текущий и капитальный ремонт. Что необходимо знать подрядчику? Часть I». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Необходимость капитального ремонта определяется в соответствии с нормами, изложенными в законодательных актах. В частности, его следует производить, если износ деревянных зданий составляет 65% и каменных – 30-70%.

Определение понятия «капитальный ремонт» в НПА

Капитальный ремонт — ремонт, выполняемый для восстановления технических и экономических характеристик объекта до значений, близких к проектным, с заменой или восстановлением любых составных частей (Приказ Госстроя РФ от 13.12.2000 N 285 «Об утверждении Типовой инструкции по технической эксплуатации тепловых сетей систем коммунального теплоснабжения»).

Капитальный ремонт — проведение комплекса строительных работ и организационно — технических мероприятий по устранению физического и морального износа, не связанных с изменением основных технико — экономических показателей здания и функционального назначения, предусматривающих восстановление его ресурса с частичной заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшению эксплуатационных показателей (Постановление Правительства Москвы от 30.07.2002 N 586-ПП (в редакции от 23.12.2015) «Об утверждении Положения о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства инженерных коммуникаций, сооружений и объектов дорожно-транспортного обеспечения в городе Москве»).

Терминология Градостроительного кодекса РФ

Согласно прописанной официальной терминологии, рассматривая капитальный ремонт и реконструкция отличия Градостроительный кодекс выделяет следующие. В нормах, под реконструкцией объектов, не беря в расчет линейные типы объектов, понимают следующее – это существенные изменения его изначальных технических параметров. То есть в случае начала работ могут осуществляться следующие действия:

  • изменение площади объекта – она может измениться в следствии изменения этажности, встраивания антресолей, устройства пристроек и т.п;

  • распространенными и основными действиями при реконструкции объекта являются надстройка, пристройка дополнительных объемов, а также изменение его первоначального назначения (вида разрешенного использования);

  • изменение конструктивной схемы в доме – устройство новых несущих конструкций, демонтаж существующих (для увеличения пролета, например);

  • изменение нагрузок на несущие конструкции здания.

Особенности проведения текущего ремонта

Текущий ремонт представляет собой комплекс мероприятий, которые регулярно проводятся с целью предупреждения износа отдельных элементов зданий. На время их проведения здание не отключается от ресурсно-снабжающих организаций. Текущий ремонт отличается от капитального различными статьями расходов и общими фондами. При этом оба вида имеют сходство по разновидностям проводимых работ, к которым относятся:

  • утепление и восстановление целостности фасадных элементов;
  • полная или частичная замена покрытия на крыше в том случае, если оно стало негерметичным;
  • внутриподъездный ремонт, включающий побелку и покраску;
  • восстановление остекления на лестничных площадках.

Очередность, по которой производится КР, определяется на уровне исполнительного законодательства. Основную роль при этом играет текущее состояние здания и опциональная срочность проведения работ по улучшению его технического состояния. Нормативный срок для КР составляет 30 лет.

Найти необходимую информацию по этому поводу можно в региональных программах развития. Они составляются на основании данных управляющей компании или ТСЖ, в ведомстве которого находится тот или иной дом, и включают информацию, которая касается:

  • общего срока эксплуатации дома,
  • даты проведения первичного капитального ремонта,
  • общей суммы взносов и задолженностей по их уплате,
  • степени износа строительных и инженерных конструкций.
Читайте также:  Что делать, если на ваше имущество наложен арест в Казахстане

На срочность проведения ремонта и объем работ влияют следующие факторы:

  • Рыхлый и легкий грунт — становится причиной незапланированной усадки здания. При этом в первую очередь проводится осмотр и реконструкция фундамента в случае необходимости.
  • Сейсмически опасный регион — требуется монтаж специального удерживающего каркаса, который препятствует обрушению отдельных элементов.
  • Вечная мерзлота — осуществляются мероприятия по водоотведению и установке гидроизоляционных барьеров. За счет этого создаются все необходимые условия, предотвращающие попадание влаги в какие-либо части строения. Замена таких систем производится раз в 25 лет за исключением аварийных случаев, когда их выход из строя угрожает жизни и здоровью жильцов.

Согласование с жильцами

Аналогично тому, что собственники квартир дома формируют фонд капитального ремонта, они же и делают запрос на его проведение. Решение об этом принимается на общем собрании путем голосования. Согласие на проведение ремонта считается достигнутым, если «за» выскажутся ⅔ присутствующих. По регламенту, собрание считается действительным, если на него пришли более 50% всех собственников. Для наилучшей репрезентативности должен присутствовать минимум 1 человек от каждой семьи.

Собрать жильцов можно по инициативе:

  • уполномоченного представителя районной управляющей компании;
  • жильца, который исполняет роль старшего по дому;
  • собственника одной из квартир.

Даты проведения и характер работ устанавливаются на региональном уровне. При необходимости они могут быть перенесены или дополнены по запросу регионального правительства. В случае принятия положительного решения за полгода до начала ремонта жильцы получают официальное извещение, в котором указываются:

  • период, в рамках которого будет осуществляться КР здания;
  • типы работ, необходимых к проведению;
  • итоговая стоимость;
  • общая сумма накопленных средств в фонде КР.

Текущий ремонт и его понятие

Цель – поддержание инженерных систем здания в рабочем состоянии (к примеру, укрепление крыши с помощью стропил).

Выделим черты этого процесса:

  • План.

План составляется на много лет вперёд, но после того, как будет произведён осмотр здания (территории), произойдёт инвентаризация деталей конструкции.

  • Система.

Систематическое плановое поддержание недвижимого объекта, инженерных систем в рабочем состоянии увеличивает срок эксплуатации здания.

Плановые профилактические мероприятия производятся либо ЖЭКом, либо подрядной компанией. Они бывают не только плановыми профилактическими, но и срочными (непредвиденными). Цель – устранение неожиданно выявленной поломки: такие поломки находят жильцы лично.

Разберёмся, кто же обязан делать текущий ремонт:

  1. Если говорить о данном процессе внутри жилья (квартир), то владельцы (наниматели) обязаны производить такие работы исключительно самостоятельно. Для этого собственники могут привлечь коммерческие компании. Главное заключается в том, что оплачивать процедуру владельцы будут из собственных средств.
  2. Если необходим ремонт собственности МКД, то его обязаны делать либо ЖЭК, либо привлечённые ЖЭКом подрядчики. В зависимости от способа управления домом (ТСЖ либо УК), применяется следующий алгоритм действий:
  • разрабатывается план текущих мероприятий;
  • определяется порядок проведения;
  • заключается договорное соглашение;
  • уведомляются собственники МКД о цене, объёмах, продолжительности работ.

Мы можем выделить следующие этапы проведения капитального ремонта после проведения технического обследования:

  1. Подготовка проекта. Согласовывать его с надзорными органами нужно только в тех случаях, когда вносятся существенные изменения в инженерные сети, планировку, внешний вид и цветовое оформление фасада.
  2. Составление и согласование с заказчиком сметы.
  3. Подписание договора на выполнение работ.
  4. Подготовительный этап (здание освобождается от техники, оборудования и мебели, проводятся демонтажные работы).
  5. Общестроительные работы.
  6. Фасадные работы (отделка, покраска, восстановление).
  7. Внутренние работы (отделка помещений, монтаж дверей, розеток и выключателей, сантехнического оборудования).
  8. Подключение к инженерным сетям.
  9. Пусконаладочные работы.
  10. Осмотр здания с заказчиком и подписание акта.
Читайте также:  Свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства — справка формы № 8

Фонд ремонта его расчет и использование

Ремонт основных средств — это действия, осуществляемые с целью уменьшения степени износа и возобновления технологических возможностей основных средств ради их поддержания в эффективно функционирующем состоянии.

Основные активы производства должны использоваться эффективно, а для этого их необходимо время от времени восстанавливать. Это возможно различными способами: путем модернизации, реконструкции либо выполнения ремонта той или иной степени длительности и тщательности.

Путем осуществления ремонта в результате вложения определенных затрат стоимость ремонтируемого актива увеличивается, то есть возрастает эффективность эксплуатации.

Рассмотрим способы ремонта основных фондов, проанализируем особенности его отражения в бухгалтерском учете.

Глава III. Финансирование капитальных и текущих ремонтов

3.1.1. Источники финансирования ремонтных работ зависят от объемов и видов производимых ремонтов, классификация которых приведена в главе I настоящего Положения.

3.1.2. Основным источником финансирования капитального ремонта являются амортизационные отчисления, предназначенные на капитальный ремонт. Начисление амортизации производится согласно «Нормам амортизационных отчислений по основным фондам народного хозяйства СССР и положения о порядке планирования и использования амортизационных отчислений в народном хозяйстве» Госплана СССР.

3.1.3. Объектами для начисления амортизации являются основные фонды состоящих на хозяйственном расчете предприятий электрических сетей, электростанций и специализированных предприятий Горсвета. К основным фондам относятся здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструменты, производственный инвентарь и принадлежности сроком службы более одного года независимо от их стоимости и предметы стоимостью более 50 руб. за единицу.

3.1.4. Амортизационные отчисления, предназначенные для финансирования капитального ремонта электроэнергетических устройств, оборудования и установок, являются целевым фондом и находятся в распоряжении предприятий электрических сетей, электростанций и специализированных предприятий Горсвета для использования по прямому назначению.

3.1.5. Часть амортизационных отчислений, предназначенных для финансирования капитального ремонта вышестоящими организациями, которым предоставлено право (министерства жилищно-коммунального хозяйства АССР, краевые, областные, городские управления коммунального хозяйства, энергетические эксплуатационные управления, объединения), централизуется и может перераспределяться между отдельными предприятиями.

3.1.6. В качестве источника финансирования капитального ремонта кроме амортизационных отчислений могут использоваться другие средства: бюджетные ассигнования целевого назначения; средства, полученные от реализации годных материалов, оставшихся от разборки зданий и оборудования, поставленных на капитальный ремонт; средства, полученные от снижения стоимости капитального ремонта, выполняемого хозяйственным способом; средства, направленные из фонда развития производства.

3.1.7. Финансирование капитальных ремонтов производится в соответствии с инструкцией Госбанка СССР от 22 мая 1963 г. N 11 «О порядке финансирования капитального ремонта основных фондов» и «Положением о социалистическом государственном производственном предприятии», утвержденным постановлением Совета Министров СССР 4 октября 1965 г.

3.1.8. При недостатке собственных амортизационных отчислений для финансирования капитального ремонта могут использоваться ссуды Госбанка и средства, полученные от перераспределения амортизационных отчислений вышестоящей организацией между предприятиями. Размер ссуды определяется на основе расчета предприятия, представляемого учреждению Госбанка по форме 12 приложения 8.

3.1.9. Учреждения Госбанка могут выдавать предприятиям ссуды на сезонный недостаток амортизационных отчислений, если в отдельные кварталы у этих предприятий имеется превышение плановых затрат на капитальный ремонт над плановыми поступлениями амортизационных отчислений на эти цели.

Читайте также:  Как определить площадь торгового зала при ЕНВД

Ссуды на сезонный недостаток амортизационных отчислений могут выдаваться предприятиям также и в тех случаях, когда предусмотренных по плану амортизационных отчислений в I, II и III кварталах недостает для выполнения досрочных работ по капитальному ремонту, произведенному сверх квартального плана капитального ремонта, если размер фактически произведенных и ожидаемых затрат на капитальный ремонт не превышает годового плана капитального ремонта. Ссуды банка погашаются в текущем календарном году применительно к поступлениям амортизационных отчислений. Под предстоящие поступления бюджетных средств ссуды на капитальный ремонт не выдаются.

Капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома:

«…Капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома: комплекс работ (услуг) по замене и (или) восстановлению (ремонту) потерявших в процессе эксплуатации несущую и (или) функциональную способность конструкций, деталей, систем инженерно-технического обеспечения, отдельных элементов несущих конструкций многоквартирного дома на аналогичные или иные улучшающие показатели до их нормативного состояния, когда объем таких работ превышает текущий ремонт…» (извлечение из «ГОСТ Р 51929-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Термины и определения» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 11.06.2014 N 543-ст)

Может ли меняться последовательность капитального ремонта квартиры

Чуть выше было подробно описано при 2 варианте описания этапов капитального ремонта, что проведение работ — вполне изменяемая величина и процесс, который ведется последовательно. Но не в единственно возможном виде.

Например, в идеале, любой ремонт проводится от дальней комнаты к выходу. Но если жильцы продолжают оставаться в жилье, следует вначале привести в порядок и преобразовать кухню, санузел и ванную.

Также иногда приходится проводить одинаковые работы не одновременно, а последовательно.

Или, увидев некоторые изменения по факту (к примеру, пол в ванной и туалете пришлось значительно завысить/занизить по отношению к предыдущему покрытия), произвести их и в иных помещениях. В данном случае — выровнять по этим данным и стяжку на полу в прихожей/коридоре.

Последовательность капитального ремонта: кто может помочь?

Какой бы из 2 вариантов ни был вашим планом капитального ремонта в Москве и области, следует ответить на вопрос: кто может оказать профессиональную помощь, последовательно и правильно реализовав все задачи?

Это должен быть подрядчик, у которого есть:

  • опыт работы в строительно-монтажной сфере;
  • возможность реализовывать любые ваши идеи;
  • готовность отвечать за уровень оказания своих услуг;
  • множество мастеров, которых можно разделить больше, чем на 2 бригады.

Настоящими специалистами и профи являются Мастера Ремонта.

У нас вам предложат:

  • провести бесплатные замеры и расчеты последовательно;
  • разработать смету или заполнить данные в спецпрограмме Калькулятор на сайте;
  • дизайнерские услуги;
  • лучший формат оплаты;
  • готовность работать с вашими и своими материалами.

Выбирая компанию Мастера Ремонта, вы можете быть уверенны в таких факторах:

  • гарантиях профессионализма и услуг (у нас есть отзывы, рейтинги специалистов и договор, в котором оговариваются последствия форс-мажоров);
  • полной прозрачности отношений;
  • комплексном подходе к решению любой задачи;
  • адекватных ценах на работы, в том числе, капитальные и «под ключ».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *