Сотрудник работает за границей: как исчислять НДФЛ и страховые взносы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сотрудник работает за границей: как исчислять НДФЛ и страховые взносы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Любые вычеты по закону положены только резидентам РФ. Если Марат утратил этот статус для 2022 года, то и по расходам в этом году вычеты ему не положены. Если на 31.12.2022 вдруг окажется, что работник — нерезидент, но уже успел возместить часть подоходного через бухгалтерию, деньги придётся вернуть в бюджет.

Какими документами можно подтвердить статус резидента?

Перечень документов, которыми может быть подтвержден налоговый статус физического лица, налоговым законодательством не установлен. К ним могут относиться:

  • копии страниц паспорта с отметками о пересечении границы;

  • миграционная карта с данными о въезде в РФ и выезде из РФ;

  • справки с места работы (в том числе с предыдущего места работы);

  • приказы о командировках, путевые листы и т. п.;

  • авансовые отчеты и прилагаемые к ним документы (проездные документы, документы о проживании);

  • свидетельство о регистрации по месту временного пребывания;

  • справка, полученная по месту проживания в РФ;

  • договоры, заключенные с медицинскими (образовательными) учреждениями;

  • справка о проведении лечения (прохождении обучения) с указанием времени такого лечения (обучения).

Изменения, если страна проживания — не Россия

Местонахождение работника влияет на его налоговый статус. Если сотрудник имеет российский паспорт с соответствующей пропиской, он по умолчанию является резидентом РФ. При выезде в другую страну и пребывании за границей 183 дня и более в течение 12 мес. статус резидента РФ перестанет действовать — работник станет нерезидентом (п. 2 ст. 207 НК).

Необязательно 183 дня должны быть подряд. Работник может выезжать за границу несколько раз в разное время и возвращаться в РФ. Но при этом все эти дни суммируются в течение 12 мес. Если в общей сложности за этот период будет накоплено 183 дня и более, сотрудник станет нерезидентом.

Изменение налогового статуса работника влияет на ставку НДФЛ, которая применяется к его доходу. По доходам резидентов налог удерживается по ставкам 13% (с суммы до 5 млн. руб.) и 15% (с суммы свыше 5 млн. руб.). По нерезидентам не имеет значения источник доходов — в РФ или за рубежом, НДФЛ нужно платить по одинаковой ставке вне зависимости от размера дохода (п. 1 ст. 224 НК). Ставка НДФЛ для нерезидентов составляет 30% с доходов в РФ, а с источников за границей работодатели налог не платят.

НДФЛ с зарплаты нерезидента удерживает работодатель, так как он является налоговым агентом. Когда сотрудник резидент, работодатель удерживает налог по ставке 13%-15%, когда нерезидент — 30%. Это правило действует для дохода, источник которого находится в России. Когда источник дохода находится за пределами РФ, работодатель ничего не удерживает, поскольку он не налоговый агент, а сотрудник-резидент должен платить НДФЛ самостоятельно.

Как узнают, что сотрудник — нерезидент

Работодатель узнает об этом от самого сотрудника. При этом в законодательстве не указано, что работник обязан сообщать работодателю об изменении своего статуса.

Возможно, что в трудовом договоре указана обязанность работника сообщать своему работодателю о смене адреса. Тогда сотрудник подает заявление и присылает копию загранпаспорта с отметкой пограничной службы. Но бывает, что стороны пренебрегают данным моментом и не вносят никаких исправлений.

ИФНС узнает о изменении статуса сотрудника от его работодателя. По окончании года компания сдает расчет 6-НДФЛ, в котором указывается налоговый статус работникам. Если не указывается, что сотрудник-нерезидент, ИФНС никак об этом не узнает.

Читайте также:  Как замерить уровень шума от соседей и доказать, что соседи шумят?

Нет законодательно установленной обязанности сообщать в ИФНС о переезде и смене адреса. Кроме того, у налоговиков нет взаимосвязи с пограничной службой, например, в виде реестров, где можно было бы узнать, когда человек выезжает и возвращается в РФ. Получается, что ИФНС не имеет никакого контроля над налоговым статусом граждан.

Если сотрудник не передал информацию о переезде, ничего не нужно менять по НДФЛ.

Рассмотрим ситуацию, когда сотрудник уведомил работодателя о том, что он переехал, и прислал скан-копию паспорта со штампом о выезде.

Как работодатель и налоговая узнают, что сотрудник — нерезидент

Работодатель должен узнать от работника. Всё держится на честном слове. В законе нигде не написано, что сотрудник должен сообщать об изменении налогового статуса своему начальнику. Если условный Марат и раньше вёл соцсети для ООО «Дружище» на удалёнке, а потом переехал в Казахстан, работодатель может только догадываться о его местонахождении.

Возможно, обязанность сообщить о смене адреса есть в трудовом договоре. Тогда Марат должен написать заявление и прислать копию загранпаспорта с отметкой погранслужбы. Но даже на это стороны, бывает, закрывают глаза и делают вид, что ничего не изменилось.

Налоговая должна узнать от работодателя. К концу года компания сдаст в ФНС отчёт по форме 6-НДФЛ, и в ней будет указан налоговый статус сотрудника. Если там не написано, что работник — нерезидент, инспекция об этом не узнает.

Какой-то обязанности сообщать в налоговую о переезде в законе нет. Как нет и общих реестров с погранслужбой, откуда инспектор мог бы узнать, где Марат и когда он уехал. Поэтому никакого контроля за налоговым статусом, по сути, не существует.

Если работник не сообщил о переезде, то и что-то менять в налогах не нужно. А мы будем говорить о ситуации, когда работник поступил порядочно, предупредил компанию и прислал скан паспорта со штампом о выезде.

  1. Если сотрудник уехал из РФ, для работодателя важны две вещи: когда он станет нерезидентом и какое место работы написано в трудовом договоре.
  2. Если место работы в России, бухгалтер удерживает НДФЛ сначала по ставке 13% с резидента, а потом 30% как с нерезидента. Когда сотрудник становится нерезидентом, сумму налога надо пересчитать по ставке 30% за весь год, а потом насчитать и удержать долг.
  3. Если в качестве нового места работы указывается не РФ, с момента переезда начисление налога прекращается независимо от налогового статуса. Когда работник станет нерезидентом, НДФЛ снова надо будет пересчитать по ставке 30%, но только за месяцы, пока место работы было в России.
  4. Если удерживать налог с нерезидента как с резидента, налоговая может придумать проблем: взыскать недостающий налог с работодателя, начислить пеню и оштрафовать. Вернуть эти деньги в порядке регресса с работника не получится.

Когда следует применять нормы Договора о ЕАЭС, а не НК РФ

Часть 4 статьи 15 Конституции РФ устанавливает безусловный приоритет международных норм над нормами национального законодательства нашей страны. Это касается как налоговых правоотношений, так и социального страхования. К примеру, если международная норма статьи 73 Договора о ЕАЭС противоречит внутреннему закону РФ — статье 207 НК РФ, то применяться должны именно международные правила. Ставку НДФЛ 13% следует применять к доходам резидентов ЕАЭС, полученным с первого дня работы в РФ по найму. Можно отнести к работе по найму работы по трудовым и гражданско-правовым договорам в соответствии со статьей 96 Договора о ЕАЭС и статьей 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В понятие «доход в связи с работой по найму» входит всякий доход, предусмотренный трудовым или гражданско-правовым договором. Причем деятельность осуществляется непосредственно на территории РФ. Это обязательное условие применения ставки НДФЛ 13% (см. письма Минфина России от 10.06.2016 № 03-04-06/34256, от 17.07.2015 № 03-08-05/41341). В письме от 10.06.2015 № ОА-3-17/2276@ ФНС России уточняет, что факт нахождения сотрудника и работы в России подтверждается копиями страниц паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, сведениями из табеля учета рабочего времени, данными миграционных карт, документами о регистрации по месту жительства (пребывания).

Обратите внимание, что такой порядок налогообложения не распространяется на резидентов ЕАЭС, работающих по договору с российским работодателем в другом государстве (например, дистанционно в Беларуси). В этом случае применяются общие правила: работодатель не должен удерживать НДФЛ с вознаграждения сотрудника-нерезидента РФ, полученного за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208, п. 2 ст. 209 НК РФ).

Как определить, где расположен источник дохода

Источник дохода в целях исчисления НДФЛ определяется в зависимости от вида дохода и места исполнения трудовых обязанностей.

Зарплата. Львиная часть доходов, получаемых работником зарубежного филиала, — заработная плата. Главный критерий определения места расположения их источника — место исполнения трудовых обязанностей.

Вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). При этом место регистрации (расположения) работодателя или место выплаты дохода (например, на лицевой счет, открытый в банке на территории России) значения не имеет.

Пособия. Помимо заработной платы, работники обособленных подразделений, как все застрахованные лица, могут получать пособия по временной нетрудоспособности, предусмотренные российским законодательством. Для целей исчисления НДФЛ эта выплата относится к доходам, источник которых расположен на территории Российской Федерации (пп. 7 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Таблица 1. Порядок исчисления и уплаты НДФЛ с доходов работника зарубежного филиала российской организации

 Статус 
налогоплательщика
 Месторасположение источника доходов 
 Российская Федерация 
 за пределами РФ 
 Ставка 
и вычеты
Кто перечисляет
НДФЛ в бюджет
 Ставка 
и вычеты
 Кто перечисляет 
НДФЛ в бюджет
Налоговый резидент 
РФ
13% 
Вычеты
Налоговый агент
13% 
Вычеты
Налогоплательщик 
Налоговый 
нерезидент РФ
30% 
Налоговый агент
Доходы НДФЛ не облагаются 

Таблица 3. Определение статуса налогового резидента или нерезидента РФ и порядка налогообложения его доходов НДФЛ в течение налогового периода

 Месяц 
2012 г.
 Непрерывный
12-месячный
период
Количество
дней
пребывания
в РФ
на момент
выплаты
дохода
 Налоговый
статус
работника
 Сумма дохода 
нарастающим итогом
с начала года
 Порядок 
налогообложения
НДФЛ в течение
2012 г.
до завершения
налогового периода
 от 
источников
в РФ
 от 
источников
за
пределами
РФ
Ставка
НДФЛ,
%
 Кто 
исчисляет,
удерживает и
перечисляет
НДФЛ
Январь 
31.01.2011 -
30.01.2012
 43 
Нерезидент
 50 000 
Доходы НДФЛ 
не облагаются
Февраль 
28.02.2011 -
28.02.2012
 15 
Нерезидент
 100 000 
Доходы НДФЛ 
не облагаются
Март 
31.03.2011 -
30.03.2012
 30 
Нерезидент
 40 000 
 30 
Работодатель
Апрель 
30.04.2011 -
29.04.2012
 59 
Нерезидент
 80 000 
 30 
Работодатель
Май 
31.05.2011 -
30.05.2012
 89 
Нерезидент
 120 000 
 30 
Работодатель
Июнь 
30.06.2011 -
29.06.2012
 118 
Нерезидент
 160 000 
 30 
Работодатель
Июль 
31.07.2011 -
30.07.2012
 148 
Нерезидент
 200 000 
 30 
Работодатель
Август 
31.08.2011 -
30.08.2012
 178 
Нерезидент
 240 000 
 30 
Работодатель
Сентябрь
30.09.2011 -
29.09.2012
 207 
Резидент 
 280 000 
 13 
Работодатель
Октябрь 
31.10.2011 -
30.10.2012
 237 
Резидент 
 320 000 
 13 
Работодатель
Ноябрь 
30.11.2011 -
29.11.2012
 266 
Резидент 
 360 000 
 13 
Работодатель
Декабрь 
31.12.2010 -
30.12.2011
 296 
Резидент 
 400 000 
 13 
Работодатель

С января по август 2012 г.

Из табл. 3 видим, что с января по август работник не имеет статуса налогового резидента РФ. Его доходы, начисленные за работу в Перу, на дату получения не относятся к объекту обложения НДФЛ, а доходы, начисленные за работу с 1 марта по 31 августа, на момент выдачи должны облагаться по ставке 30% без предоставления стандартных налоговых вычетов.

В сентябре 2012 г.

Какие нюансы учитывать при уплате НДФЛ за такого сотрудника

Есть особенность расчета НДФЛ за дистанционную работу за границей: если во время календарного года статус плательщика изменился с резидента на нерезидента, то налоговый агент (российская организация) обязана пересчитать налог по ставке 30 % с начала года.

Правило работает и в обратном направлении: если удерживали с нерезидента 30 %, то необходимо пересчитать налог по ставке 13 или 15 %.

Если по итогам года не получится вернуть всю разницу, то сотрудник самостоятельно обращается в налоговый орган для возврата.

Есть еще один нюанс: если в договоре место работы указано за пределами РФ, то и доходы считаются полученными за пределами РФ, следовательно, работник самостоятельно обязан контролировать налогообложение. Резидент платит сам по ставке 13 или 15 %, обязанность уплаты НДФЛ у нерезидента отсутствует.

(№ 10) Участник общества с ограниченной ответственностью (ООО) утратил налоговое резиденство РФ — последствия

Если физическое лицо, приобрело статус налогового резидента в иностранной юрисдикции, после утраты налогового резиденства РФ, то в таком случае его ООО в РФ вполне может стать КИК в иностранной юрисдикции, с обязанностью платить налоги с прибыли организации по правилам юрисдикции где было приобретено налоговое резиденство, советую на этот момент обратить максимум внимания.

Читайте также:  Пособие по беременности и родам (декретные выплаты) в 2022 году

Основное последствие, утраты налогового резиденства РФ, для участника ООО, это уплата повышенного НДФЛ с дивидендов с 13% до 15%, но есть ситуации, при которых можно снизить налог у источника, применив положения соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН) иностранной юрисдикции с РФ (если оно есть) где участник ООО в РФ является налоговым резидентом.

Выделяют следующие ставки налогообложения:

  • 9% — доходы полученные в виде дивидендов от долевого участия;
  • 35% относятся к:
  • — доходы в виде выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх сумма которых превышает 4000 рублей;
  • суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения ¾ ставки рефинансирования ЦБ РФ по рублевым вкладам и 9% по валютным вкладам,
  • 13% — доходы полученные по трудовым договорам.

Доходы нерезидентов, облагаются налогом по ставкам:

  • 15% — в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций;
  • 30% — в отношении всех остальных доходов.

Расчет НДФЛ по иностранным работникам

В этой статье будем опираться на налоговый кодекс РФ, главу НДФЛ. Плательщиками НДФЛ являются физ. лица, т.е. наши работники: резиденты (находятся в РФ более 183 дней в году) и нерезиденты. Объектом налогообложения является только те доходы, которые были получены от источников в РФ.

Определение 12 месячного периода.

Для подсчета НДФЛ необходимо определить статус работника — является он резидентом или нет. Для этого узнаем у иностранца, сколько дней он прожил в России за последний год.

Не обязательно считать с января и с начала месяца. Расчетный период в 12 месяцев может начинаться, например 25 декабря 2016г. и заканчиваться 24 декабря 2017г.

Главное, чтобы в этом интервале рабочий прожил в стране 183 календарных дня и более.

Период в 183 дня определяется путем суммирования всех календарных дней, в который физ.

лицо находилось в России, и дней выезда за границу на краткосрочное лечение и обучение в течение идущих подряд 12 месяцев.

Какими документами можно подтвердить статус резидента?

Перечень документов, которыми может быть подтвержден налоговый статус физического лица, налоговым законодательством не установлен. К ним могут относиться:

  • копии страниц паспорта с отметками о пересечении границы;

  • миграционная карта с данными о въезде в РФ и выезде из РФ;

  • справки с места работы (в том числе с предыдущего места работы);

  • приказы о командировках, путевые листы и т. п.;

  • авансовые отчеты и прилагаемые к ним документы (проездные документы, документы о проживании);

  • свидетельство о регистрации по месту временного пребывания;

  • справка, полученная по месту проживания в РФ;

  • договоры, заключенные с медицинскими (образовательными) учреждениями;

  • справка о проведении лечения (прохождении обучения) с указанием времени такого лечения (обучения).

Надо ли применять налоговые вычеты при расчете НДФЛ с выплат нерезидентам?

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло. Пунктом 3 ст. 210 НК РФ установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 %, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, закрепленных в ст. 218 – 221 НК РФ.

Таким образом, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, применяется только к подлежащим налогообложению по ставке 13 % доходам физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами в соответствии со ст. 207 НК РФ.

Следовательно, указанные налоговые вычеты к доходам нерезидентов применять нельзя.

Обратите внимание

Доходы как иностранных граждан, так и граждан РФ подлежат одинаковому налогообложению в РФ, если указанные граждане признаются налоговыми резидентами РФ в соответствии с положениями ст. 207 НК РФ. Таким образом, если работник согласно данной статье является налоговым резидентом РФ, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в установленном порядке.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *