Уход за пенсионером: как не терять стаж, будучи безработным

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Уход за пенсионером: как не терять стаж, будучи безработным». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Размер выплат невелик, но в дополнение к ним каждый год ухода за пенсионером зачисляется в трудовой стаж. Кроме того, за работу насчитывается индивидуальный пенсионный коэффициент — показатель, который наряду со стажем определит размер вашей будущей страховой пенсии. За год работы положено начисление в 1.8 балла.

Оформление большой сложности не представляет. Надо прийти вдвоем в то отделение ПФР, где ваш потенциальный опекаемый получает пенсию, и подать два заявления: от вас — о назначении компенсационных выплат, от него — о согласии на получение опеки. Из документов от каждого из вас потребуются паспорт, трудовая книжка и СНИЛС. Вам дополнительно следует принести справку из центра занятости с подтверждением того, что вы не состоите на учете и не получаете пособие по безработице. Студенту стоит захватить документ, из которого будет ясно, что он учится на дневной форме обучения. Не каждому пожилому человеку прогулка в отделение ПФР может оказаться под силу. В этом случае допустимо прийти без него, предварительно заверив у нотариуса его заявление о согласии на уход.

В любых делах по вопросам опеки вам поможет квалифицированный юрист нашего агентства.

Уход за пенсионером старше 80 лет: документы для оформления

По мере приближения старости любому пожилому человеку труднее становится обслуживать себя в быту. Если положение отягощено болезнями, ситуация переносится еще тяжелее. В этом случае постоянно требуется сторонняя поддержка других людей. Старикам, как правило, оказывают бесплатную помощь их родственники. Не все осведомлены, что для лиц 80-ти лет и старше на государственном уровне предусмотрена возможность получать помощь от других граждан, которая оплачивается Пенсионным Фондом.

  • оплачивать счета (коммунальные, налоговые и т.д.) из собственных средств подопечного;
  • покупать необходимые продукты, одежду, обувь, предметы гигиены;
  • помогать в бытовых вопросах (уборка помещения, личные гигиенические процедуры);
  • покупать назначенные лекарства и следить за своевременным их приемом;
  • готовить пищу;
  • регулярно измерять биомаркеры – показания, требующие контроля (давление, сахар в крови, температура, частота сердечных сокращений);
  • отправлять и получать корреспонденцию.

Как оформить уход за 80 летним пенсионером чтобы шел стаж 2022

Не имеет значения состояние в родственных отношениях и совместное проживание. Неработающему, но трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, положена компенсационная выплата каждый месяц. Однако, для начисления таких выплат, данные лица тоже должны соответствовать следующим требованиям:

После того, как гражданину исполняется 80 лет, величина пенсионной выплаты меняется, посредством перерасчета. Это происходит в сторону повышения. Данный процесс не касается инвалидов 1 группы, так как для них эта выплата, итак, повышена в 2 раза. Так как каждый год происходит индексация страховой пенсии, ее величина на данный момент увеличилась на 5,4%, а это 4 805 рублей. Исходя из данной ситуации, фиксированная часть составляет 9 610 рублей.

Пошаговая инструкция оформление ухода за престарелым

Для оформления ухода за престарелым надо обратиться в то отделение Пенсионного фонда, которое назначало пенсию человеку, на которого оформляется уход. В ПФР необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление на уход;
  • заявление-согласие престарелого на уход;
  • справку с поликлиники о необходимости постоянного ухода;
  • паспорта или иные документы, удостоверяющие личность, от обоих людей.

В заявлении обязательно указывается дата начала фактического ухода за престарелым и адрес места жительства человека, который будет присматривать за нетрудоспособным.

Справка от медучреждения о необходимости осуществления постоянного ухода за человеком в возрасте 60 лет и старше выдается участковым врачом-терапевтом.

Заявление и пакет документов можно передать в территориальное отделение ПФР следующими способами:

  • в ПФР лично, через представителя (с доверенностью) или заказным письмом по Почте Россия;
  • через МФЦ лично или через представителя;
  • в личном кабинете на сайте ПФР (при наличии возможности);
  • через учетную запись Госуслуг.

Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней с даты его получения.

Читайте также:  Требования СанПиН и СНиП к контейнерным площадкам для мусора

Что такое патронаж и чем отличается от опеки

Патронаж – форма опеки над дееспособным гражданином, состояние здоровья которого не позволяет самостоятельно решать бытовые и финансовые вопросы, защищать свои права и исполнять обязанности. Попечитель оказывает помощь в разрешении повседневных проблем по просьбам самого опекаемого. Находиться круглосуточно рядом с пожилым в случае патронажа необязательно. У опекуна нет права распоряжения имуществом и финансами опекаемого.

Опека – форма попечительства над недееспособным гражданином. У пожилого могут быть диагностированы психические отклонения, провалы в памяти и пр. При установлении данной формы попечения опекуну потребуется постоянно наблюдать опекаемого, быть рядом, обеспечивать полноценный уход. Денежные средства подопечного опекун должен расходовать в его интересах: приобретать необходимые лекарства, продукты питания, одежду, при этом отчет о расходах регулярно предоставлять в отдел опеки и попечительства. Опекун имеет право распоряжаться имуществом пожилого человека при одобрении социальной службой.

Что необходимо иметь с собой для посещения ПФ?

Пожилому человеку: оригинал паспорта, страховое свидетельство и трудовую книжку.

Безработному: оригинал паспорта, страховое свидетельство, трудовую книжку, справку о том, что он не состоит на учёте в центре занятости.

Студенту: оригинал паспорта, страховое свидетельство, справку о том, что обучение проходит на очной основе, трудовая книжка (если имеется).

Для разных категорий граждан понадобится свой пакет документов

Несовершеннолетнему гражданину: паспорт; страховое свидетельство; разрешение родителей либо попечителей на то, чтобы их ребёнок ухаживал за престарелым лицом в свободное время; письменное разрешение органов опеки.

Внимание! Можно предварительно созвониться с местным отделением и выяснить, какие справки необходимо предоставить, а какие они могут запросить самостоятельно.

Пенсионному фонду даётся 10 дней для рассмотрения заявки, но начисления придут не ранее не ранее месяца подачи. Например, если документы были поданы 30 марта, то за март будет начислена полная компенсация в размере 1200 р.

Имеется исключение: если престарелому лицу 80 лет исполнилось 14.11.2017 г., то начисления будут назначены с 14.11.2017 г. и помощник получит 680 р. за 17 дней.

Пенсионный фонд рассматривает заявку в течение 10 рабочих дней

Ухаживать за пожилым человеком может практически каждый. Ограничений относительно родства закон не предъявляет. Получается, оформить уход может внук, сын, сосед по лестничной клетке или вовсе посторонний человек.

Есть лишь одно важное ограничение – человек, ухаживающий за пенсионером, не должен иметь какие-либо источники дохода. По сути, это безработные, но с некоторыми оговорками. В категорию «ухаживающих» могут быть включены:

  • Студенты. Их возраст не имеет значения, а вот учиться они должны очно (заочное обучение не подойдет). Кстати, это возможно даже в случае получения стипендиальных выплат, т. к. они в число доходов российским законодательством не включаются.
  • Подростки в возрасте 14 – 18 лет. Как правило, они еще обучаются в школе и не имеют своих источников дохода. Но для оформления ухода такому гражданину нужно иметь на руках разрешение от органов опеки и одного родителя.
  • Безработные. Но при условии, что на учете в центре занятости они не стоят, т. е. никаких пособий от государства не получают (подробнее про пособие по безработице читайте в нашей статье >>).

Если вы студент или подросток и имеете официальную подработку, проходите учебную практику и получаете на ней деньги, то оформить уход не получится. А если такой доход будет скрыт, сотрудники Пенсионного фонда все равно о нем узнают и потребуют вернуть уплаченные деньги за конкретный период.

Оформить на себя уход за пожилым человеком не могут другие пенсионеры, работающие граждане – т. к. они получают доход. Сюда же относятся частные предприниматели, даже если деятельность они временно не ведут и дохода не получают. ИП, чтобы получать вознаграждение, необходимо закрыть бизнес, а уже потом оформить уход.

Назначение выплат находится в компетенции Пенсионного фонда. Поэтому и оформление происходит через его территориальный орган (обращайтесь в то отделение, где пенсионер получает пенсию). Идти нужно лично или отправить официального представителя с доверенностью, заверенной у нотариуса.

Для пожилых граждан, которым трудно самостоятельно передвигаться, есть бесплатная услуга вызова мобильной клиентской помощи ПФР – сотрудник приедет к вам на дом и все оформит.

Выплаты начисляются с месяца, в котором было составлено соглашение. В дальнейшем они будут переводиться вместе с пенсией (на банковский счет или другим способом).

Уход за людьми престарелого возраста положительно влияет на длительность страхового стажа. Помимо официального трудоустройства, каждый полный календарный год ухода также включается в данный период с коэффициентом, равным 1,8 пенсионных баллов. Если гражданин организовал уход за двумя больными, находящимися в домашних условиях без возможности самостоятельного передвижения, стаж начисляется так, как будто по факту он ухаживает за одним человеком.

Данные периоды подтверждаются сведениями индивидуального учета, находящимися в тех органах, которые курируют пенсионное обеспечение конкретного гражданина.

Для опекунов лиц, перешагнувших 80-летний рубеж, стаж растет при наличии трудового периода любой продолжительности до и после указанного срока. Кроме того, такой страховой стаж влияет только на саму возможность иметь пенсионное обеспечение, но не на его размер.

Пенсионные баллы начисляются на основании официально заключенного договора между опекуном и его подопечным. Без его предоставления сотрудник Пенсионного Фонда не сможет увеличить стаж.

Формы официальной заботы о пожилых

Возрастная градация закреплена в законодательстве РФ. Оно четко разъясняет, какие граждане относятся к пожилым:

  • мужчины, чей возраст находится в диапазоне 61–70 лет;
  • женщины 56–70 лет.
Читайте также:  Договор дарения земельного участка (образец 2023): порядок оформления

Старческим считается возраст 70–90 лет. К долгожителям причисляют всех, кто старше 90.

В рамках законодательства определены несколько форм ухода за гражданами, которые относятся к категории нетрудоспособных:

  1. Полная опека. Она устанавливается над инвалидами первой группы и прочими людьми, у которых есть тяжелые заболевания, в том числе над недееспособными лицами. Опекун получает пособие по уходу за пенсионером-инвалидом.

  2. Патронаж граждан с ограниченными возможностями.

  3. Уход за престарелыми людьми в возрасте более 80 лет. Обычно его осуществляет кто-то из родственников.

Важно: законодательство не вводит специального пособия для опеки или патронажа.

Как правило, престарелые люди, возраст которых достиг 80 лет и более, получают помощь от своих ближайших родственников и последние не всегда осведомлены о возможности предоставления им выплат за предлагаемую пенсионеру поддержку.

Компенсация по уходу за престарелыми старше 80 имеет ряд особенностей, в частности:

  1. Предоставляется ежемесячно и перечисляется в объем пенсионного обеспечения лица, которому оказывается поддержка со стороны третьих лиц;
  2. Выплата в пользу ухаживающего лица проводится самим пенсионером, путем соразмерного выделения средств из полученной пенсии;
  3. На оплату ухода вправе претендовать лишь определенный круг граждан;
  4. Наличие/отсутствие родственных уз с пенсионером, которому требуется уход, значения не имеет;
  5. Наравне с престарелыми гражданами в возрасте от 80 лет на получение услуг по уходу вправе претендовать следующие нетрудоспособные лица:
  • Имеющие инвалидность первой группы;
  • Пенсионеры, имеющие официальные медицинские документы, подтверждающие нуждаемость в постоянном стороннем уходе;
  1. В случае смены места жительства сторон отношений необходимо уведомить то отделение ПФР, в чьей компетенции находится территориальный участок;
  2. При оказании услуг патронажа нескольким престарелым лицам документы подаются по каждому из таковых отдельно, при этом территориальная подведомственность ПФР может отличаться в зависимости от места прописки опекаемых;
  3. В случае соблюдения законодательных требований, компенсационные выплаты будут назначены с месяца, в котором поступило обращение.

Основания прекращения выплат

При возникновении обстоятельств, которые могут послужить основанием для прекращения выплат стороны патронажа должны немедленно известить компетентных сотрудников внебюджетного фонда.

Среди причин прекращения предоставления компенсации выступают:

  1. У получателя выплат:
  • Трудоустройство на работу;
  • Постановка на учет в ЦЗН и присвоение статуса безработного;
  • Призыв на службу в ВС РФ;
  • Наступление времени выхода на пенсию;
  • Гибель;
  • Отказ от обязанностей по собственным соображениям;
  • Недобросовестное оказание услуг;
  1. У подопечного (пенсионера):
  • Наступление смерти;
  • Снятие с учета в ПФР;
  • Восстановление прежнего положения и отсутствие необходимости в получении сторонней помощи (в том числе и утрата статуса инвалида первой группы);
  • Выезд за пределы страны/региона и не уведомление ПФР о смене места жительства;
  • Перевод на постоянное проживание в специальное учреждение социального обслуживания.

Уход после 80 лет за пожилым человеком оформляется исключительно при условии, если гражданин, рассчитывающий на государственную выплату, соответствует некоторым условиям. К ним относится:

  • ухаживать можно только за человеком, которому уже исполнилось 80 лет;
  • начисляется за год ухода 1,8 баллов;
  • оформляется уход только человеком, не обладающим официальным местом работы;
  • у него не должно быть другого дохода;
  • если человек состоял на учете в центре занятости, то нужно сняться с учета, чтобы не получать пособие по безработице;
  • допускается оформлять выплату студентам, получающим стипендию, так как стипендия не считается доходом;
  • выплата может перечисляться даже несовершеннолетним гражданам, которым больше 14 лет, но для выполнения данного процесса придется получить письменное разрешение от родителей и согласие органов опеки.

Кто может оформить присмотр и документы по уходу за пожилым человеком

Поскольку пожилой возраст предполагает ухудшение здоровья человека (как физического, так и умственного), ему необходим ежедневный уход. Забота о престарелом человеке – задача не из легких, к этому нужно быть не только готовым морально и физически, но и владеть определенными познаниями. Не всем известно, что деятельность по уходу за пожилым гражданином оплачивается из государственной казны. Правда, это навряд ли можно назвать оплатой труда, так как выплата больше походит на легкую компенсацию. Данное пособие предназначено для лиц, ухаживающих за нетрудоспособными гражданами, в число которых входят пожилые люди старше 80 лет. К категории нетрудоспособных граждан, нуждающихся в уходе (кроме пожилых людей старше 80 лет), относятся:

  • инвалиды первой группы, не считая инвалидов первой группы с детства;
  • люди пенсионного возраста, которым необходим ежедневный уход согласно документу, полученному в медицинском учреждении.
Читайте также:  Обеспечение инвалидов жилой площадью

Пенсионеры, достигшие 80 лет, не всегда могут рассчитывать на постороннюю помощь. Если человек после 80 лет имеет статус ИП, или, например, преподаёт в учебном заведении, то он считается трудоспособным, и для ухода за ним КВУ не полагается.

КВУ есть компенсация трудоспособным лицам, не работающим и тратящим своё время и усилия на уход за старым нетрудоспособным человеком. Эту дотацию платит государство из своих средств, и сегодня её сумма составляет 1200 руб.

КВУ полагается за каждого подопечного, и, если человек опекает сразу двоих пенсионеров или пенсионеров-инвалидов после 80 лет, то он ежемесячно получает 1 200 х 2 = 2 400 руб.

Кроме того, КВУ подлежит увеличению за счёт районного коэффициента в тех регионах, в которых такой коэффициент применяется, в том числе и к пенсиям. Например, в Тюменской области, в Ненецком автономном округе такой коэффициент действует, он равен 1,6, на Алтае или в Забайкалье ‒ 1,4, Соответственно, КВУ = 1920 (1200 х 1,6) и 1680 рублей. В Республике Якутия — от 1,7 до 2, в Приморском крае коэффициент соответствует 1,3 — 1,4, в Камчатском крае — от 1,8 до 2.

Также время ухода за нуждающимся в опеке пожилым человеком включается в трудовой стаж опекуна наряду со стажем, начисленным ему на обычном рабочем месте.

Индексация для КВУ не предусмотрена действующим законодательством РФ.

Суммы 1 200 руб., разумеется, не может хватить на все проблемы ухода. Но ведь это доплата к пенсии, материальная помощь от государства, на тот случай, что найдётся добрая душа, которая захочет помочь пенсионеру преодолеть, хотя бы частично, дискомфорт старости.

Если такой доброй души не находится, а в уходе пенсионер всё-таки нуждается, то ему государство может предоставить уход со стороны социальных служб, совершенно бесплатный. Такое право пенсионеру гарантировано.

Что представляет собой уход за пожилыми людьми за квартиру

Нет в законодательстве РФ такого понятия, как «опека над престарелым лицом с правом последующего наследования имущества».

То есть, опекун НЕ будет наследовать имущество подопечного лица, в том числе и жилья. Но ничто не мешает опекаемому лицу по собственному желанию оставить некоторое своё имущество, и жильё в том числе, своему опекуну.

Это делается различными способами, например, составлением завещания в пользу опекуна, или договором ренты. Одинокие старики иногда рассматривают этот шаг как реальную возможность получить достойный уход в старости.

А для человека, не имеющего жилья и даже надежды на его приобретение, шанс получить в наследство квартиру тоже на редкость заманчив, даже если придётся посвятить несколько лет малоприятной работе по уходу за стариками.

📝 Куда обращаться за оформлением документов

Для оформления выплаты по уходу необходимо собрать следующие документы:

  • два заявления установленного образца: от ухаживающего — для назначения выплаты, и от гражданина, за которым будет осуществляться уход — согласие на уход;
  • паспорта того, за кем ухаживают, и самого ухаживающего;
  • заключение медицинской организации о том, что гражданин, не достигший возраста 80 лет, нуждается в постоянном постороннем уходе.

Все остальные документы Пенсионный фонд запросит в рамках межведомственного взаимодействия.

После этого можно обратиться в ПФР одним из следующих способов:

  • лично в местное отделение Пенсионного фонда;
  • через многофункциональный центр;
  • по почте, но в этом случае подписи на заявлениях должны быть нотариально заверены;
  • через личный кабинет на сайте ПФР.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *