Как снять с кадастрового учета объект, если он не является недвижимостью?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как снять с кадастрового учета объект, если он не является недвижимостью?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Существует огромное число различных операций с недвижимостью, когда требуется снятие одного объекта с учёта, и постановка на законный кадастровый учёт обновлённого сооружения. Случаи в жизни бывают разные: разделение, слияние, реконструкция, полное или частичное разрушение. Пока старое строение числится в реестре, новое здание на его месте легальным способом оформить не выйдет.

Причины для снятия объекта недвижимости с кадастрового учета

Основными причинами, в связи с которыми объект подлежит снятию с учета, являются:

  • полное разрушение или гибель объекта в результате различных обстоятельств;
  • проведение реконструкции, в результате которой произведено изменение площади объекта как в сторону увеличения, так называемый дострой, так и в сторону уменьшения, снос;
  • совмещение нескольких зданий в одно путем объединения, например, дома и пристройки;
  • выкуп всех комнат и помещений в коммунальной квартире одним собственником, в связи с чем меняется статус жилья;
  • раздел дома или другого здания на несколько отдельных друг от друга объектов;
  • раздел на несколько или объединение нескольких земельных участков в один, в соответствии с целевым назначением земли;
  • регистрация объекта на постоянной основе после прекращения временного учета;
  • а также в других случаях, в зависимости от обстоятельств.

Вместе с тем, статья 25 Федерального закона » О государственном кадастре недвижимости» предусматривает исключения из общих правил, когда нет необходимости в снятии с учета объекта недвижимого имущества.

Снесенный или разрушенный объект недвижимости: как правильно оформить?

Любая вещь рано или поздно может прийти в негодность и прекратить своё существование. Объекты недвижимости не являются в этом плане исключением – они точно так же могут обветшать и разрушиться.

Нередко встречается ситуация, когда владелец сам принимает решение ликвидировать недвижимое имущество, которое утрачивает свое функциональное назначение или по каким-то другим причинам перестаёт устраивать его.

Согласно российскому законодательству, гибель или уничтожение имущества служат основанием для прекращения права собственности на него (п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса РФ; далее — ГК РФ).

Однако прекращение права собственности на объект недвижимости в такой ситуации не происходит автоматически.

Это значит, что, несмотря на фактическое прекращение существования объекта, он будет числиться в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) до момента прекращения записи о праве собственности и снятия с кадастрового учета.

Так каким образом действовать, чтобы в максимально короткие сроки «избавиться» от прав на несуществующий объект недвижимости?

В Кадастровой палате рассказали, как и зачем снимать недвижимость с кадастрового учёта

Сфера недвижимости постоянно развивается и пополняется. Различные объекты строятся каждый день, но в процессе их использования возможны ситуации, когда необходима их реконструкция, перестроение или снос. Специалисты Кадастровой палаты по Нижегородской области рассказали, как сособственникам снять старый объект недвижимости с кадастрового учёта для регистрации вновь образовавшегося и какие на это есть законные основания.

Читайте также:  Жилая площадь: нормы, расчеты, отличие от общей

Снять с кадастрового учёта можно: земельные участки, дома, квартиры, отдельные комнаты и доли в частных домах, здания и их отдельные помещения, а также нежилые помещения.

Провести процедуру снятия с кадастрового учёта можно при определённых условиях. В заявлении, которое собственник должен отнести в Кадастровую палату, должны быть указаны законные основания для начала процедуры. В эти причины входит любое изменение объекта: его разрушение или гибель, реконструкция, объединение или деление объектов, изменение статуса объекта и прекращение его временного учета с целью регистрации постоянного для незавершенного строительства.

Необходимые документы для снятия объекта с кадастрового учёта:

Заявление и необходимые документы можно представить следующими способами:

Процедура подтверждается выпиской из ЕГРН. В графе «Статус записи об объекте недвижимости» указывается, что объект снят с кадастрового учета, и дата его снятия.

Порядок действий и необходимые документы

Наша компания «МК-Град» поможет снять разрушенный дом с кадастрового учёта быстро и недорого. Для этого наши сотрудники собирают и подготавливают доказательства, подтверждающие отсутствие объекта недвижимости или его непригодность к дальнейшей эксплуатации, основным из которых будет акт обследования, подготовленный нашим кадастровым инженером. Для составления акта обследования, наш геодезист или кадастровый инженер выедет на объект и засвидетельствует отсутствие строения на месте его прежнего нахождения. Если дом был ликвидирован в результате пожара, потребуется справка из Пожарнадзора. После составления акта обследования необходимо подать пакет документов в Росреестр, на предмет снятия дома с кадастрового учета и прекращения права собственности на него в ЕГРН Росреестр.

Причины для отказа в удовлетворении заявления

Выше было рассмотрено, как снять утраченный (измененный) объект с учета. Поданные с этой целью заявления не всегда удовлетворяются. Причиной отказа могут послужить недостатки предоставленного акта осмотра объекта. Этот документ должен составляться по определенной форме лицом, имеющим соответствующие полномочия. Кадастровые инженеры должны иметь квалификацию и разрешение на выполнение такого рода работ.

На основании документа, составленного некомпетентным лицом, снимать недвижимость с учета нельзя.

Другой проблемой может стать обращение с заявлением об исключении объекта из кадастра неуполномоченного на это лица. Такими правами наделяются собственники разрушенных объектов, владельцы земельных участков, на которых они были расположены. Другие лица по закону не могут обращаться с такими требованиями.

Если заявление подается представителем, то его полномочия должны быть подтверждены. При отсутствии надлежащих доказательств, принять такое заявление регистрирующие органы не вправе.

Чтобы снять любой из объектов недвижимости с кадастрового учета, необходимы серьезные основания. Если речь идет об участке землепользования, они таковы:

  • Раздел имеющегося надела земли на несколько отдельных участков.
  • Совмещение нескольких участков (это допустимо при условии наличия общих границ).
  • Права на указанный участок не были зарегистрированы. При этом объект должен был быть поставлен на кадастровый учет до 01/03/2008 г.
  • Кандидат на владение данным объектом, который поставил его на временный учет, подал соответствующее заявление. Обязательным правилом для этого пункта является отсутствие регистрации прав на земельный надел на момент подачи заявления.

Необходимые документы

Процедура аннулирования регистрации происходит:

  • при индивидуальном обращении в Росреестр;
  • при сдаче документации в МФЦ;
  • при оформлении заявки через электронный сервис госуслуг.

Для аннулирования регистрации требуется документация:

  • заявление, в котором указывается причина;
  • правовые бумаги на недвижимость;
  • удостоверение, идентифицирующее заявителя;
  • акт осмотра, доказывающий факт отсутствия объекта, или акт работ по землеустройству;
  • решение суда.

При обращении в судебные инстанции рассматриваются следующие вопросы:

  • оспаривание регистрации в кадастре при неправомерном возведении и сносе;
  • признание действий сотрудников Росреестра неправомерными.

Особенности аннулирования регистрации жилого дома, квартиры и земельного надела

Как снять с кадастрового учета объект недвижимости дом, квартиру, земельный участок.

При разделении жилого дома и земельного надела необходимо размежевание, а также прилагаются документы о выкупе доли, договор о разделе, дарственная на долю жилья.

Читайте также:  Особенности езды на питбайке: законодательные нюансы

Если имеются постройки, которые увеличили здание или жилой дом в цене и перевели в категорию имущества другого, улучшенного характера, то регистрация необходима. Например, изменилась этажность дома. В этом случае прилагается разрешение на преобразование или перестройку. Если этого документа нет, то необходимо обратиться в Бюро технической инвентаризации и получить необходимое разрешение.

Если дом сгорел, как снять строение с кадастрового учета? Бывают ситуации, когда дом сгорел вместе с документами. В этом случае придется восстановить необходимые правоустанавливающие бумаги.

Заключение пожарного надзора устанавливает причину пожара и не является официальной бумагой для снятия с регистрации. Необходимо будет заключить соглашение с кадастровым специалистом на выполнение услуг обследования. Для этого следует узнать информацию о специалисте в госреестре.

На объект будет начисляться налог до момента официального аннулирования регистрации в госреестре. Поэтому при ликвидации недвижимого имущества следует незамедлительно осуществить процедуру снятия с учета дома.

Оформление необходимо при сложении наделов в один и разделении на несколько. Предоставляется заявление всех владельцев участков.

К документам прилагается:

  • межевое дело, оформленное геодезистами и кадастровым инженером;
  • акт о получении межевых знаков владельцами;
  • согласование земельных рубежей между соседями.

Если земля изымается в интересах государства или муниципалитета, то прилагаются административные решения. При принудительном изъятии — судебной инстанции.

Почему происходит снятие с кадастрового учета объекта недвижимости

Существует ряд законодательных положений, по которым происходит снятие с кадастрового учета объекта недвижимости, в том числе Федеральные законы №218, 221, а также ГК РФ в части статьи 131. Основные причины снятия:

  • Гибель или разрушение объекта имущественного права ввиду субъективных причин, в том числе техногенные аварии и катастрофы.
  • Произошло разделение субъекта права на 2 и более участка, причём каждый объект регистрируется по отдельности.
  • Произошла трансформация объекта, например, было два самостоятельный кадастровых объекта произошло объединение в 1 целое, таким образом старые объекты недвижимости снимаются с учета, новые необходимо заново регистрировать.
  • Если вы приобрели коммунальную квартиру по отдельности, то есть купили все комнаты, необходимо снять комнаты с учета и квартиру переделать на один общий кадастровый номер.
  • Если объект недвижимости имел статус незавершённый, и произошло окончание строительства, дом сдан в строй, потребуется переоформить статус, то есть снять объект с учета путём переоформления статусных документов.

Как снять с кадастрового учета объект недвижимости (дом, дачу, сарай, баню)?

Постройки перестают существовать в силу разных причин: изменяются их характеристики, делаются пристройки, достраиваются этажи.

Когда изменяются или утрачиваются характеристики здания, его снимают с кадастра. Вопросы постановки и снятия с учёта недвижимости регулирует Федеральный закон №218. Например, на участке стоял старый гараж. Новый владелец решил его снести и построить на старом месте дом. По закону, чтобы получить разрешение на строительство нового здания, собственнику необходимо снять с учёта прежнее строение – в данном случае, гараж.

В принятой практике ветхие, аварийные здания или их элементы перед сносом или демонтажом снимаются с балансового учёта, кадастра. Сначала владельцы недвижимости обращаются в кадастровые органы при местном Росреестре или в офис многофункционального центра. Обязательный список выглядит так:

  • Заявление стандартной формы, по образцу с сайта Росреестра или на стойках в учреждениях кадастра.
  • Гражданский паспорт
  • Документы о праве владения
  • Обязательный акт обследования здания с подтверждением, что оно перестало существовать

Кто может снять дом с кадастрового учета, если его снесли?

Органы Росреестра официально снимают строение с кадастра, если его снесли. Пакет бумаг обязательно включает акт обследования. Составляет его лицензированный кадастровый специалист с выездом на местность. Документ доказывает, что дом перестал существовать фактически и необходимо исключить из кадастра.

Читайте также:  Госпошлина за развод в 2022 году

Если дом снесли, то собирают пакет документов, подают их в учреждение кадастра, а потом получают выписку о прекращении существования объекта. Это основные шаги процедуры.

Услугу оказывают специалисты «Городской Ассоциации Инженеров Геодезистов». Мы готовим акт готовится в электронном виде в установленной форме, а при необходимости предоставляем бумажную версию.

В нашей компании такая услуга стоит от 8 000 рублей и включает

  • предоставление выписки из ЕГРН,
  • получение сведений, которые подтверждают снос объекта
  • составление акта обследования.

Мы знаем, какие требования предъявляют органы Росреестра к бумагам, и работаем в рамках закона. Грамотное оформление необходимой информации ускоряет прохождение процедуры. По желанию клиента, мы полностью берём на себя сбор и подачу документации и представляем его интересы в инстанциях.

Основным нормативным актом, регулирующим вопросы снятия с учета объектов капитального строительства, является закон № 218-ФЗ.

Снимать недвижимый объект с учета в ЕГРН нужно в следующих случаях:

  • когда прекращается существование объекта в результате уничтожения или гибели в чрезвычайных ситуациях;
  • демонтажа объекта в соответствии с законодательством;
  • изменения характеристик объекта, которые считаются уникальными, в результате чего его юридическое существование в прежнем виде не представляется возможным.

Изменение характеристик, являющихся уникальными, может произойти по следующим основаниям:

  • реконструкция (ремонт) капитального строения, когда по результатам строительных работ появляются пристройки, изменяется площадь застройки участка землепользования;
  • раздел капитальных строений (помещений, земельных наделов) на несколько новых объектов;
  • слияние капитальных строений (помещений, земельных наделов) в один объект.

Прекратить существование недвижимого объекта можно и в иных индивидуальных случаях, когда точной процедуры в законе не прописано.

Так же снять объект с учета можно по решению органов судебной власти.

О периоде снятия объектов с кадастрового учёта

Законом определён срок снятия с кадастрового учёта – восемнадцать дней. В течение этого времени работники кадастрового учреждения обязаны дать ответ по Вашему обращению.

После рассмотрения и прохождения всех формальностей владелец строения должен получить одно из трёх решений:

  1. Признание сооружения уничтоженным. Оно считается снятым с государственного учёта. Это оптимальный способ разрешить проблему. Вы получаете выписку и можете поступать в соответствии с существующими законами.
  2. Приостановление рассмотрения. Такое случается при обнаружении ошибок. Действие будет непременным, если кадастровый инженер допустил неточность, сделал отступление от правил, нарушил законы.
  3. Полный отказ от снятия с государственного учёта.

Строение снесено до августа 2018 года

Если здание уничтожено собственником до введения уведомительной системы, то есть до августа 2020 года, но в свое время объект не был снят с учета, сейчас оформлять документы придется в соответствии с действующими законами. Нужно направлять уведомления в администрацию. Без уведомлений получится исключить сведения из ЕГРН только в том случае, если можно подтвердить какими-либо документами, что строение действительно было уничтожено до августа 2018 года. Администрации некоторых регионов принимают формальные уведомления о предполагаемом сносе на те объекты, фактический снос которых уже выполнен.

Наличие на местности только фундамента от строения, а не всего объекта целиком, никак не влияет на порядок сноса. Нужно подготовить Проект, направить уведомление в администрацию, ликвидировать фундамент, вновь направить уведомление в администрацию, подготовить акт обследования и подать документы в Росреестр.

Собственник земельного участка по закону не может подавать заявление на снятие объекта с учета. Поэтому, если право на строение не зарегистрировано в ЕГРН, снимать объект с кадастрового учета придется через суд.

Прочтите: Как оформить дом по дачной амнистии


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *